free clock for website часы для сайта html
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Про пельмешки

Оригинал взят в Про пельмешки
Китайцы не только нам помогли с пельменной идеей - это вкуснейшее блюдо, как и все остальное многие другие элементы культуры и быта, японцы у китайцев заимствовали и прекрасно освоили. Пельмени в Японии есть совсем китайские, а есть уже и не очень.

img5db72f38zik5zj




Название "японские пельмени" - спорное. С одной стороны, их китайское происхождение очень чувствуется, с другой - они приобрели уже японское название и подаются не только в специализированных ресторанах китайской кухни, а и вообще везде. Самые ояпонившиеся пельмени - это конечно гедза. Чаще жареные (хотя бывают и вареные - суигедза), с корочкой, с сочным фаршем из свинины и овощей: капусты, имбиря, стрелок чеснока, травы по имени нира. Их выкладывают на тарелку рядком, а едят макая в смесь уксуса и соевого соуса, еще можно добавить каплю острого масла раю.

DSC05757


Такие пельмени зачастую сопутствуют рамену и очень хорошо с ним сочетаются. Что интересно, в магазине тесто для пельменей продается уже раскатанным и вырезанным кружочками или квадратами (и по-японски называется как бы "пельменная кожа"). Формочки для заклеивания также присутствуют. На гедза специализируются рестораны, они могут быть местным специалитетом гденибудь в туристическом месте.

【楽天市場】30種類から選ぶ!もっちもち餃子の皮(375g)【プロ仕様】【冷蔵便】【注意】当日発送は朝6時までにご注文下さい。:製麺・餃子皮 大長軒 楽


SANY1131_thumb


А вот в таких туесочках гедза подаваться никак не могут.

Пельмени GEDZA  Доставка  Gedza - Windows Internet Explorer 01.07.2011 155622-1


Потому что в туесочках готовятся на пару и подаются другие пельмени, более китайские - я их называю шумаи (хотя на самом деле там конечно не "шу", а чтото типа "щю"). Шумаи другой формы, в них больше мяса и больше имбиря (а может быть и креветочный фарш, и из крабов), а теста меньше и оно почти прозрачное. Шумаи едят с караси - это точь-в-точь наша злая горчица.

00378


Ну и еще один вид - вонтон, по-японски получается "вантан". Это совсем субтильные лоскуточки с каплей мяса, их подают в составе супа, могут даже вместе с лапшой.


1-600-400


Я на заре своего пребывания в Японии попробовала сама слепить гедза, но получилось не очень - в ресторане их как-то круто жарят, на сковороде так не выходит. С тех пор меня только регулярно посещает мысль купить удобно нарезанное тесто для них и завернуть туда что-нибудь другое и приготовить по-своему.






Комментариев нет:

НАВЕРХ Яндекс.Метрика 015CF4A3AB370584394D09A49EFC5779